telegram.png whatsapp.png
+7 (495) 177-81-29 Пн-пт с 10:00 до 18:00, Сб-Вс - Выходной

Ваша корзина пуста!

Каталог
Часто ищут
Последние отзывы
Последние новости
Последние статьи
2015-12-13 10:34:17

Основные аспекты при выборе видеодомофона

Основные аспекты при выборе видеодомофона

Домофоны уже давно стали привычными устройствами для жителей больших и малых городов нашей страны. Благодаря подобной системе доступа в помещение удалось значительно повысить уровень жизни миллионов жильцов многоквартирного дома, не говоря о минимизации случаев краж и других происшествий в подъездах с большим количеством квартир. Системы, основанные на домофонах или аналогичных по функционалу устройствах применяются и на предприятиях – они здорово облегчили работу охранникам и положительно сказались на благоустройстве частных предприятий. На данный момент домофоны не являются новинкой для среднестатистического обывателя, но вот уровень культуры населения растет не так быстро, как хотелось бы. Испорченные стены подъездов, «посиделки» неизвестных на лестничных площадках и другие подобные случаи заставляют людей задумываться об организации и контроле входа гостей в их законную собственность.

Как выбрать домофон?

Выбор домофона стоит осуществлять, исходя из его целевого применения: местом использования может быть подъезд многоэтажки, лестничная клетка, частный дом или офис. Первое, на что стоит обращать внимание – количество используемых устройств (камер и вызывных панелей). Домофоны разных ценовых категорий и производителей могут отличаться по этом параметру очень сильно: от двух до шести-восьми периферийных устройств.

Как выбрать домофон?

Тем не менее, не только этим параметром стоит руководствоваться при подборе устройства. Давайте кратко рассмотрим основные из них:

  • Страна изготовления и производитель;
  • Тип голосовой связи;
  • Тип периферийных устройств;
  • Диагональ экрана;
  • Совместимость с другой электроникой;
  • Память и возможность записи.

Страна изготовления и производитель

Важным аспектом выбора любого электронного устройства является подбор моделей проверенных производителей. Многие могут возразить, что безымянные фирмы тоже способны выпускать хорошие вещи, но общий уровень контроля качества все же выше у более опытных предприятий. Что касается текущей ситуации на отечественном рынке – наиболее универсальными и подходящими по всем параметрам моделями располагают южнокорейские компании Commax, Kocom и Kenwei. Качество их продукции находится на стабильно высоком уровне, а шанс получить проблемы с совместимостью – минимальны.

Тип голосовой связи.

Тип голосовой связи

Существует два базовых вида домофонов, если разделять их по этому параметру: первая группа предлагает для этих целей трубку, а другая – громкую связь. По качеству передачи речи последние модели серьезно проигрывают: встроенный микрофон воспринимает звуки от динамика, а качество сигнала падает. Не стоит забывать и о других аспектах: в некоторых случаях (например, когда домофон устанавливается в офисе) личность и цель визита гостя должны остаться в тайне, и громкая связь здесь никак не подходит. Также не рекомендуется устанавливать домофоны без трубки в домах, где проживают маленькие дети: обилие посторонних звуков может часто будить их или отвлекать, что также исключает их из списка. Радует то, что перечисленные выше компании поняли это и привнесли долю универсальности в свои устройства: при наличии режима «свободных рук» там еще и предусмотрен разъем под установку трубки – в таком случае каждый покупатель сможет выбрать ту конфигурацию, которая устраивает конкретно его.

Тип голосовой связи

Тип периферийных устройств

Здесь разделение будет также на два типа: одна группа (более численная) работает с видеосигналом аналогового типа, другая – с цифровыми модулями. Последние с большим отрывом выигрывают у всех остальных, предоставляя изображение гораздо более четкое, контрастное, не говоря уже о работе в темное время суток. Основной причиной этого является технический прогресс – более современные сенсоры постоянно наращивают свои показатели, а относительно бесперспективные аналоговые модули остаются в роли догоняющих.

Тем не менее, по стоимости вызывные панели и камеры, использующие аналоговые модули являются более дешевыми. Другое дело, что по простоте подключения и использования они на пару голов ниже своих более технологичных и дорогих собратьев. Важным преимуществом цифровых камер и, соответственно, домофонов, является возможность подключения по сетевому интерфейсу, что гораздо проще и дает множество возможностей в случаях, когда используется большое количество устройств. Также последние позволяют подключить камеры и вызывные панели без использования проводов, что исключит проблемы с обрывом и выходом линии из строя – вместо них будет использоваться Wi-Fi или другой тип протокола передачи данных.

Диагональ экрана

Еще одним важным параметром видеодомофона является размер дисплея, который определяет не только качество исходного изображения, но и количество подключаемых устройств. На небольшой экране чисто в принципе нельзя получить качественное изображение с двух и более камер, что исключает подобный сценарий использования. В целом, диагональ дисплеев колеблется в современных устройствах от 3 до 10 дюймов, но для комфортного пользования стоит выбирать устройства с показателем не менее семи.

Совместимость с другой электроникой

Востребованной среди многих функцией является подключение домофона (не видеодомофона) к стационарному телефону – это исключит путаницу с устройствами и повысит удобство эксплуатации. Если речь идет о том, какой домофон выбрать для квартиры, то проблема совместимости не так важна, а вот для большого частного дома полезной функцией станет возможность принимать вызовы и открывать двери с компьютера или смартфона – тогда не придется бежать к устройству с риском травм и потенциальной тратой времени гостя.

Память и возможность записи.

Память и возможность записи

Если речь идет о том, какой домофон выбрать для частного дома или предприятия, то на приоритетные места попадут те модели, которые имеют возможность заснять лицо гостя. Наиболее бюджетные решения позволяют сохранять по нажатию на кнопку лишь фото, а общее их количество в памяти не будет превышать сотню штук. Более продвинутые решения позволяют записывать видео и делать снимки в автоматическом режиме, что в частых случаях может помочь в поимке вандала или распознании злоумышленника при попытке несанкционированного доступа в частные владения.