telegram.png whatsapp.png
+7 (495) 177-81-29 Пн-пт с 10:00 до 18:00, Сб-Вс - Выходной

Ваша корзина пуста!

Каталог
Часто ищут
Последние отзывы
Последние новости
Последние статьи

Причины неполадок панели вызова и способы их устранения

2016-04-08 20:36:14

Современные жители городов, да и поселков тоже, не могут представить себе комфортную и безопасную жизнь без домофона и видеокамеры. Однако, как и любая техника, система контроля доступа имеет некоторые функциональные особенности. По истечении времени в ней могут возникать различные неполадки, устранить которые жильцы иногда пытаются самостоятельно. Либо прибегают к помощи сервисных центров, занимающихся обслуживанием и ремонтом систем безопасности.

Видеодомофоны Сommax

В идеале вызывная панель должна регулярно подвергаться профилактическому осмотру согласно составленному графику. Периодическое выявление и устранение мелких технических неисправностей продлевает срок службы прибора и способствует отлаженной и бесперебойной работе всех его узлов и механизмов. Самостоятельный осмотр устройства и неловкие попытки его починить могут усугубить создавшуюся ситуацию вследствие недостаточно глубокого представления о принципах его работы и отсутствия специализированных знаний. Что и является веским доводом в пользу обращения к сервисной службе, сферой деятельности которой является оказание подобных услуг.

Наиболее часто встречающиеся неисправности

Нарушения в работе монитора, узловых деталей и проблемы с кабелем являются самыми типичными вариантами неполадок. Среди причин фонирования переговорного устройства наиболее вероятными могут быть следующие:

  1. При прокладке кабелей, соединяющих составные детали видеодомофона, были допущены нарушения правил по их заземлению.
  2. Окислились контакты панели вызова.
  3. Слишком близкое расположение между домофонными кабелями и электропроводкой здания.
  4. Дистанция между монитором и панелью вызова меньше предписанной.
  5. У домофонного кабеля отсутствует экранирующая оболочка.
  6. Недостаточно высокое напряжение в блоке питания.

Проблемы, касающиеся конкретно панели вызова, заключаются в:

  • контактном замыкании устройства;
  • некачественной передаче звука и изображения;
  • отсутствии реакции панели на вызов;
  • повреждениях на поверхности вызывной панели.

Варианты действий, предпринимаемых при отсутствии изображения

Случаи, при которых вызывная панель не передает сигнал к монитору, происходят чаще всего. Причинами могут служить окисление соединительных клемм или разрыв кабеля. При этом панель не реагирует на сигнал и на экране появляется сообщение об ошибке. Попробуйте закрутить болт от блока сопряжения, расположенный на плате, чтобы увеличить напряжение, подаваемое к устройству. Проверьте провода специальным прибором, предназначенным для обнаружения разрывов. Обследуйте контакты и очистите их в случае окисления или замените, если они замыкают.

Если же, несмотря на тщательно отрегулированные настройки, изображение на экране оставляет желать лучшего, возможно дело в том, что намокла плата, встроенная в домофон. Вследствие этого, сигнал о передаче видеоизображения не поступает на вызывную панель, отчего она и не включает камеру. Чтобы вернуть картинку на монитор, следует заменить управляющую плату видеодомофона. Самостоятельно выполнить эту операцию невозможно, поэтому нужно обратиться за помощью в сервисную службу.

Неисправность устройства может быть вызвана самой видеокамерой, которая, в зависимости от модели домофона, бывает встроенной в панель или устанавливается отдельно. В первом случае придется полностью разобрать устройство, поскольку заменой одной детали тут не обойтись. Отдельную же видеокамеру можно просто заменить на другую, полностью разрешив этим возникшую проблему.

Неисправность платы, встроенной в вызывную панель

Шлейф платы в устройстве для вызова, работающем достаточно длительное время, может износиться. Тогда плата перестанет принимать ключи доступа. К этому же могут привести неполадки в микропроцессоре или соединительных блоках. Здесь требуется заменить шлейф и провести визуальный осмотр микросхем — темные пятна и обгоревшие места указывают на проникновение влаги на поверхность платы или соединений.

Пытаться очистить схемы и контакты с помощью бензина и других разъедающих растворов недопустимо. Этим можно разрушить соединительные клеммы микропроцессора. Нужно ограничиться протиранием элементов мягкой сухой ветошью. После чего плату можно покрыть специальным лаком, сглаживающим мелкие царапины и повреждения на ее поверхности и способствующим повышению технических качеств устройства.

Обычно несложные проблемы, возникающие при использовании системы контроля доступа, поддаются самостоятельным решениям. Однако, если вы не уверены в их правильности, не стоит полагаться на удачу. Помощь квалифицированного специалиста в этом случае будет весьма нелишней.