telegram.png whatsapp.png
+7 (495) 177-81-29 Пн-пт с 10:00 до 18:00, Сб-Вс - Выходной

Ваша корзина пуста!

Каталог
Часто ищут
Последние отзывы
Последние новости
Последние статьи

Установка видеодомофона в квартире

2015-11-25 23:47:52

Видеодомофон является устройством связи, которое состоит из монитора, блока связи, трубки, контроллера, электронного замка и кнопки «Выход». Видеодомофон обеспечивает безопасный доступ в помещение или на охраняемую территорию, потому что:

  • всегда можно увидеть нежданного гостя, при этом не показывая своего присутствия в доме;
  • можно просматривать все то, что происходит в подъезде, не выходя при этом на улицу;
  • даже если потерян ключ от домофона, можно всегда попасть на свою территорию – внутри квартиры откроют дверь.

Выбор типа видеодомофона зависит от финансовых возможностей потребителя. Самые дешёвые видеодомофоны – устройства, имеющее чёрно-белое изображение. Установка видеодомофона в квартиру стоит не дешёво судя по установленным ценам в этом прайс-листе.

Установка видеодомофона в квартире

Для тех, кто живёт на полную катушку, уже созданы многоканальные домофоны, имеющие цветной экран, расширенный угол обзора. Кроме того, они сохраняют изображения с камеры. В этом случае стоимость установки видеодомофона в квартиру будет выше той, которая установлена на монтаж обычного оборудования.

Видеодомофоны класса люкс имеют следующие особенности:

  • оборудованы автоответчиком;
  • подсоединены на расстоянии к мобильнику владельца;
  • передают изображение с экрана домофона на монитор компьютера или телевизор;
  • оснащены запоминающим устройством и др.

Нужно отметить, что даже недорогие современные видеодомофоны имеют вмонтированную инфракрасную камеру, которая позволяет увидеть лицо гостя в тёмном подъезде.

В большинстве случаев ассортимент видеодомофонов удовлетворяет любые пожелания покупателей.

Установка видеодомофона в квартире в Москве делается во всех многоквартирных домах.

Не менее полезным оказывается видеодомофон, который оснащён кнопками вызова скорой помощи, пожарных и спасательных служб.

Как установить домофон — этапы подключения

Панель вызова домофона является устройством, используемое снаружи помещения. Её функцией является вызов и проведение переговоров с абонентом.

В настоящее время существует несколько типов панелей вызова — для 1, 2 и более абонентов. В современных системах панели вызова совмещают в себе несколько функций контроля доступа.

Домофон считается современным охранным оборудованием, которое можно установить внутри квартиры или дома. Самым простым вариантом домофона является аудиотрубка. Более сложный и многофункциональный вариант – видеодомофон, с помощью которого можно не только говорить с гостями, но и видеть их через монитор.

Этапы самостоятельной установки домофона в квартире:

Приобретение домофона

Прежде всего, при самостоятельной установке домофона, нужно строго соблюдать все прилагаемые инструкции к устройству, но для этого сначала надо купить нужный комплект домофона.

В зависимости от размера кошелька можно установить различные типы квартирного домофона. В этом случае можно использовать следующие 2 варианта:

  • первый вариант – установка аудиотрубки и аудиовызывного оборудования. Используя такой домофон, можно разговаривать с гостями, не выходя из помещения;
  • второй — это чёрно-белый или цветной видеодомофон. Используя это устройство, можно наблюдать за тем, что происходит вокруг двери снаружи или около ворот.

Самые накрученные видеодомофоны имеют 2 и более каналов. Они показывают изображения с нескольких скрытых камер, тем самым расширяя угол обзора.

На практически всех современных домофонах имеются электрозамки.

Выбор места, в котором будет установлен домофон

В зависимости от того, где установлен домофон, зависит и угол обзора панели вызова и удобство использования домофона в целом.

Панель вызова нужно монтировать с наружной стороны входной двери. Во многих случаях, её устанавливают на высоте 1,5 м от пола.

В случае применения видеодомофона, расстояние от пола до глазка видеокамеры должно быть равно 1,60 м, потому что угол обзора равен 70 градусам по вертикали и 90 градусам по горизонтали. Выбирая место крепления домофона, следует эти параметры в первую очередь.

Монтажом домофона можно заниматься в любом уголке квартиры или частного дома. При установке нужно знать, что вызывной сигнал должен быть слышен во всём доме.

Прокладка проводов для подключения домофона

Основным этапом крепления и введения в строй домофона в квартире считается прокладка провода. От того, насколько качественно выполнен монтаж кабеля, зависит, будет ли долго и стабильно работать домофон. В качестве кабеля рекомендуется использовать «витую пару» с экранированием или сигнальный кабель от городского телефона.

Длина провода домофона должна быть равна 40 м как максимум. Запрещено делать прокладку провода рядом с сильноточными силовыми кабельными системами, потому что это может привести к прекращению работы домофона. В этом случае на домофоне будет искажено изображение или снижено качество звука.

Нужно отметить, что при установке электрозамка с управлением, необходимо сделать прокладку силового провода к двери. В зависимости от того, какая схема подключения замка будет использоваться, это может быть провод от двери к панели вызова или же от двери к домофону.

Также следует проложить к месту крепления домофона кабель питания 220 В.

Установка всех компонентов домофона

Если грамотно проведена вся подготовительная работа, которые описана выше, то и этот этап самостоятельного монтажа домофона не займёт много времени и сил.

Все элементы домофона можно закрепить 3 саморезами. В этом случае нужно выполнить следующие действия:

  • сначала нужно разметить место под шурупы;
  • затем надо просверлить отверстия;
  • далее, следует подключить электрическую проводку;
  • по завершении, закрепить оборудование на своих местах и включить его в сеть.

В итоге домофон должен заработать!

Главное в этом деле — грамотно подключить кабели к оборудованию.

Если при самостоятельной установке домофона в квартире что-то пошло не так – следует ещё раз внимательно изучить инструкцию и схемы. Или стоит обратиться к специалистам в этом деле.